Перейти к основному содержанию

Александр Беглов пожелал участникам Российско-Германской сырьевой конференции продуктивных дискуссий

Временно исполняющий обязанности Губернатора Петербурга поздравил участников и организаторов форума, проходящего в Потсдаме, с началом работы, отметив, что Сырьевая конференция «давно доказала свою высокую востребованность».

«Предыдущая юбилейная конференция проходила в Санкт-Петербурге, в Горном университете. Она стала эффективной площадкой для выстраивания делового и политического диалога между нашими странами», - напомнил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что, несмотря на непростую геополитическую ситуацию, Россия и Германия тесно взаимодействуют в сырьевой сфере, как на уровне государств, так и между регионами.

«Повестка дня конференции отражает общий интерес к вопросам технологической модернизации и цифровизации сырьевой экономики, использования экологически чистых энергосистем. Наши общие усилия создают мощный импульс для развития вузовской, прикладной науки, создания высокотехнологичных инновационных производств», - заявил Беглов.

В завершение он пожелал участникам и организаторам форума интересных, продуктивных дискуссий и творческой энергии.

Напомним, что церемония открытия ХI Российско-Германской сырьевой конференции прошла в среду, 7 ноября в Потсдаме. В последние годы в связи с охлаждением отношений между государствами, этот форум остался одной из немногих площадок для диалога между учёными, политиками и бизнесменами двух стран. Его инициаторами являются Санкт-Петербургский Горный университет и Фрайбергская горная академия.