Перейти к основному содержанию

Соосновательницу «Зеоры» осудили в Петербурге

В Северной столице рассмотрели резонансное дело, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В пятницу, 9 ноября, Фрунзенский районный суд Петербурга огласил приговор Ольге Маркеловой, соосновательнице тренинговой компании «Зеора».

Суд установил, что в период с апреля 2012 года по октябрь 2017 года подсудимая и её сообщник в петербургском дворце культуры железнодорожников проводили «тренинги личностного роста».

«Структура проводимого тренинга и стиль является психологическим воздействием <...>, суть которого заключается в намеренном разрушении имеющихся у членов группы базовых установок, ценностей и социальных представлений с целью замены их на собственные, подаваемые как единственно правильные», - отметили в пресс-службе судов.

Маркелова свою вину признала. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на один год условно с таким же испытательным сроком.

Напомним, супругов Ольгу и Виктора Маркеловых - создателей тренингового центра «Зеора» - задержали в начале октября прошлого года. В их отношении было возбуждено уголовное дело по 239 статье УК РФ (создание организации, деятельность которой сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда здоровью). По данным правоохранительных органов, как минимум одна из их клиенток покончила с собой.

В конце этого лета суд постановил вернуть прокурору дело семейной четы из-за составленного с нарушениями обвинительного заключения.