Перейти к основному содержанию

ЦИК согласилась с парламентской оппозицией Петербурга о ненужности досрочного голосования

В городе на Неве корректировка местного законодательства оказалась под вопросом, сообщили депутаты петербургского ЗакСа.

В понедельник, 12 ноября, стало известно, что председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова поддержала парламентскую оппозицию Петербурга по вопросу досрочного голосования на грядущих муниципальных выборах. Об этом она сообщила в ответах на обращения депутата от «Яблока» Бориса Вишневского и группы представителей «Справедливой России».

«ЦИК России разделяет Вашу позицию по данному вопросу. Ваше обращение направлено Председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарову с просьбой рассмотреть содержащиеся в нём аргументы при рассмотрении предложений об изменении ныне закрепленного в Законе Санкт-Петербурга «О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга» (…) и принять взвешенное решение, отвечающее интересам избирателей Санкт-Петербурга, участников и организаторов выборов», - говорится в ответе Памфиловой.

Из писем главы ЦИК следует, что процедура досрочного голосования в Петербурге не предусмотрена законом, а поводов для её введения нет.

Напомним, практика досрочного голосования была отменена в Петербурге в 2016 году. Оппозиционные политики города опасаются, что перед муниципальными выборами 2019 года её могут возродить.