Перейти к основному содержанию

MINING.com прогнозирует дальнейшее снижение цен на нефть

Глобальный горнопромышленный портал «MINING.com», штаб-квартира которого находится в Ванкувере, проанализировал итоги заседания Совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+, которое состоялось 11 ноября в Абу-Даби (ОАЭ). По мнению журналистов издания, рынок «рискует получить новый профицит нефти и падение цен на неё.

Как отмечает MINING.com, представители картеля ОПЕК и других добывающих государств, собрались на встречу в Абу-Даби «на фоне признаков того, что они рассмотрят возможность сокращения добычи в следующем году». Основной причиной для подобного предположения стал глобальный переизбыток нефти, который может вскоре возникнуть на рынке, если производство останется на прежнем уровне.

Министр энергетики Саудовской Аравии (крупнейшего члена ОПЕК) Халид Аль-Фалих заявил накануне, что обсуждать сокращение добычи «слишком преждевременно». Но, как стало известно изданию от неназванных делегатов, «знакомых с выводами Совместного технического комитета, представляющего коалицию», «как минимум три страны, входящие в комитет по мониторингу», накануне заседания считали необходимым затронуть этот вопрос. А Россия, по информации из тех же источников, «не была готова раскрывать свою позицию о том, должна ли группа еще больше сократить выпуск».

Новак и Аль-Фалих
© minenergo.gov.ru

Это косвенно подтвердил и министр энергетики РФ Александр Новак, который заявил по итогам заседания о необходимости продолжать мониторинг ситуации на рынке и сотрудничество в рамках ОПЕК+ для выработки общих стратегий.

«Были представлены разные прогнозы, мы отметили, что на рынке есть ряд неопределённостей, в связи с чем нам нужно продолжать мониторинг. Дискуссия показала, что необходимо и дальше следить за ситуацией, в начале декабря обсудить её и принять решение. Необходимо также продолжить взаимодействие в 2019 году - мы видим, что могут быть разные ситуации на рынке, в том числе и несбалансированность», - отметил глава Минэнерго России.

ОПЕК и её союзники, как пишет MINING.com, «встречались под давлением, которое растёт в связи с падением цен на нефть». Её котировки по обе стороны Атлантики в преддверии заседания упали. Brent 9 ноября впервые за шесть месяцев опустилась ниже $70 за баррель, а WTI – ниже $60.

По информации Управления энергетической информации США, «добыча нефти в Соединённых Штатах на прошлой неделе (5-11 ноября) увеличилась до рекордных 11,6 млн баррелей в день, а запасы выросли на 5,8 млн баррелей». Собственное производство ОПЕК достигло в октябре «самого высокого уровня с 2016 года, а Россия в прошлом месяце перекачивала 11,4 млн баррелей в день, что стало постсоветским рекордом». Кроме того, Вашингтон легализовал для нескольких государств иранский экспорт, что окончательно убедило игроков в грядущем профиците нефти.

Газпром нефть
© gazprom-neft.ru

«Страны ОПЕК и их союзники, начиная с мая, быстро наращивают добычу, реагируя на политическое давление президента США Дональда Трампа и компенсируя потери от поставок из Ирана и Венесуэлы», - указывает основную причину падения цен MINING.com.

По мнению журналистов издания, в случае, если на декабрьском заседании в Вене не будет принято решение о снижении добычи, рынок «рискует вновь получить излишек нефти», что приведёт к дальнейшему снижению её стоимости. Однако для того, чтобы такое решение было принято, «саудитам нужно ещё раз заручиться поддержкой конкурирующей, но ставшей партнером России, которая меньше нуждается в высоких ценах» на чёрное золото.

Несмотря на отсутствие вердикта о снижении добычи, участникам заседания в Абу-Даби удалось несколько успокоить рынок. Отчасти заявлениями о том, что страны ОПЕК+ продолжат «действовать сообща для достижения баланса и стабильности». Отчасти – намёками на то, что в декабре стороны всё же договорятся об уменьшении объёмов добычи в 2019 году.

Котировки Brent 12 ноября, на следующий день после встречи в ОАЭ, выросли чуть больше, чем на процент и превысили $71 за баррель. Однако это, скорее, коррекция, чем новый повышательный тренд. Он может быть сформирован лишь в случае достижения конкретных договорённостей о существенном снижении производства нефти.