Перейти к основному содержанию

Комитет по природопользованию обжалует решение суда по делу загрязнения реки Новой

Суд первой инстанции встал на сторону городских воздушных ворот в резонансном споре, говорится в решении Арбитражного суда по Петербургу и Ленобласти.

Как стало известно 14 ноября, оператор петербургского аэропорта Пулково, компания «Воздушные ворота Северной столицы», выиграл суд первой инстанции у городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Речь идёт о загрязнении реки Новая сточными водами из аэропорта.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти расценил попытку ведомства оштрафовать «Воздушные ворота Северной столицы» как превышение предоставленных комитету полномочий.

«Допущенное по данному делу об административном правонарушении в отношении Общества существенное нарушение процессуальных требований, предусмотренных названным Кодексом, повлияло на всесторонность и полноту рассмотрения дела и законность обжалуемых актов. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является самостоятельным основанием для вывода о незаконности постановления», - говорится в постановлении суда.

Начальник отдела водных ресурсов комитета по природопользованию Михаил Страхов рассказал «Форпосту», что ведомство обжалует решение суда.

«На сегодняшний момент решение суда пока не вступило в законную силу. Мы будем просить суд апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции и оставить в силе наше постановление о назначении административного наказания, вынесенного в отношении Пулково. Хотелось бы отметить, что факт вынесения данного решения суда не означает признание Пулково невиновным. Факт превышения установленной к сбросу концентрации, а также факт превышения концентрации вредных веществ вследствие деятельности Пулково уже установлен», - пояснил «Форпосту» Страхов.

По словам главы отдела водных ресурсов городского ведомства, комитет не превышал свои полномочия, назначая штраф «Воздушных воротам Северной столицы».

«Арбитражный суд вынес такое решение в связи с рядом процессуальных моментов. Дело в том, что Пулково как объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду, подлежит федеральному надзору, которое осуществляет департамент Росприроднадзора. В то же самое время река Новая как водный объект подлежит региональному надзору, который осуществляет наш комитет. В процессуальной плоскости привлечения Пулково к административной ответственности мы обладали всеми необходимыми полномочиями, так как они нарушили требования водного законодательства в отношении реки Новой, которая подлежит нашему надзору. Поэтому мы полагаем, что действия комитета в полном объёме легитимны и те процессуальные аспекты, которые на сегодняшний момент отметил Арбитражный суд, мы будем обжаловать в суде апелляционной инстанции», - добавил сотрудник комитет по природопользованию.

В заключение Страхов рассказал, что комитет вместе с Росприродназором хотят лишить «Воздушные ворота Северной столицы» права водопользования.

«Мы с департаментом Росприроднадзора делаем одно общее дело, наша главная задача — чтобы «Воздушные ворота Северной столицы» перестали нарушать требования водного законодательства. Перестали быть источником загрязнения реки Новой, источником беспокойства для жителей. Мы обратились в суд о принудительном прекращении права водопользования «Воздушными воротами Северной столицы». Мы просим суд прекратить действия разрешительного документа на водопользование, на сброс сточных вод со стороны ВВСС. При этом это требование подразумевает не просто формальное прекращение действий некоего документа, а подразумевает полное прекращение водохозяйственной деятельности на водном объекте», - сказал Страхов.

Добавим, к настоящему моменту комитет по природопользованию привлек оператора аэропорта к административной ответственности по пяти статьям КоАП РФ. Общая сумма штрафов составила 295 тысяч рублей. Пулково оспаривало в Арбитражном суде решение по одному из дел, где речь шла о штрафе в 75 тысяч рублей.

Напомним, летом 2018 года петербуржцы неоднократно обращали внимание властей на проблемы реки Новой. От водоёма исходил неприятный запах, в нём массово погибали утки. Этим происшествием заинтересовались не только в Смольном, но и в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета. В начале октября эксперты департамента Росприроднадзора по СЗФО подсчитали, что за загрязнение руки Новой Пулково должно заплатить более 100 миллионов рублей штрафа.