Перейти к основному содержанию

«Газпром нефть» открыла «Тритон» на шельфе Охотского моря

Второе месторождение углеводородов назвали в честь античного морского бога, сына Нептуна, сообщили в пресс-службе компании.

В четверг, 15 ноября, стало известно, что дочерняя компания «Газпром нефти» «Газпромнефть-Сахалин» завершила бурение и испытание поисково-оценочной скважины на Баутинской структуре Аяшского лицензионного участка на шельфе Охотского моря. В результате было открыто месторождение углеводородов, его геологические запасы оцениваются свыше 137 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

«Новое месторождение получит название «Тритон» — в честь античного морского бога, сына Нептуна», - рассказали в пресс-службе компании.

Отметим, решение о бурении на Баутинской структуре было принято после геологического изучения региона. В 2017 году на Аяшском участке было открыто крупнейшее месторождение на сахалинском шельфе, его назвали «Нептун». Запасы составили 415 миллионов тонн нефти. Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил, что на шельфе Сахалина формируется нефтедобывающий кластер, что в свою очередь делает Дальний Восток новым стратегическим регионом компании.

Напомним, в августе этого года «Газпром нефть» раскрыла стоимость петербургского «Лахта-центра».