Перейти к основному содержанию

На жителях Ленобласти испытают цифровую экономику

В 47-м регионе в ближайшее время начнут внедрять несколько инновационных систем, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

В четверг, 15 ноября, стало известно, что Ленобласть станет пилотным регионом по тестированию инновационных проектов цифровой экономики. Об этом на пленарном заседании конференции «Особенности региональной цифровизации» заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

«Являясь главой рабочей группы Госсовета по этому вопросу, я сегодня завершаю формирование архитектуры этого проекта. В случае его утверждения на ближайшем заседании Государственного совета, многие инициативы будут опробованы именно в Ленинградской области», - пояснил Дрозденко.

В первую очередь в регионе создадут систему цифровой медицины и появятся «умные города». Второй этап реализации программы предполагает создание «супер-сервисов» в Ленобласти, которые упростят как управленческие процессы, так и жизнь местных жителей.

«Развитие систем искусственного интеллекта, масштабное обучение молодых специалистов основам цифровизации, создание благоприятных условий для появления и развития инновационных стартапов позволит Ленинградской области уже к 2024 году создать новый мощный локомотив экономики», - сказал губернатор.

Напомним, ранее стало известно, что малый бизнес Ленобласти в 2019 году получит в качестве поддержки почти 665 миллионов рублей.