Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты предложили выплачивать компенсации на цифровое TV

Народные избранники Северной столицы разработали очередную инициативу для льготников, сообщили «Форпосту» в городском отделении партии «Справедливая Россия».

В четверг, 15 ноября, стало известно, что петербургские депутаты от фракции «Справедливая Россия» внесли в городской парламент законопроект, предусматривающий выплату компенсации пенсионерам и малоимущим семьям на покупку приставок для цифрового телевидения. Идея принадлежит Алексею Ковалёву, Надежде Тихоновой и Александру Егорову.

Размер единоразовой выплаты составит не более четырёх тысяч рублей. Сумму парламентарии установили исходя из средних цен на такое оборудование в городских магазинах.

На выплату компенсации смогут претендовать порядка 1,5 миллиона жителей Северной столицы. При этом депутаты отметили, что выплачивать деньги будут исходя из тех средств, которые направят на эти цели. Таким образом получение компенсации может растянуться на несколько лет.

«Людям с невысокими доходами для шага в эпоху высоких технологий нужна финансовая поддержка. Мы считаем, что у Санкт-Петербурга есть возможность выделить средства для оказания такой помощи», - пояснил справедливоросс Алексей Ковалёв.

Депутаты направили законопроект на заключение временно исполняющему обязанности губернатора города Александру Беглову.

Напомним, накануне на заседании петербургского парламента депутат от «Единой России» Денис Четырбок предложил наделить налоговыми льготами создателей кружев.