Перейти к основному содержанию

Министр культуры РФ не верит в успех «Собибора» в Голливуде

собибор
© Форпост Северо-Запад

Глава федерального ведомства оценил шансы отечественной киноленты за рубежом, сообщил ТАСС.

В пятницу, 16 ноября, министр культуры России Владимир Мединский заявил, что у фильма «Собибор» нет шансов получить «Оскар» из-за политической ситуации в мире. Таким предположением чиновник поделился на одной из дискуссионных площадок VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

«Не получит "Оскара" - не ждите. Но вниманием обойдён не будет. Не та у нас политическая ситуация, чтобы получать "Оскар"», - сказал Мединский.

Фильм «Собибор» выдвинут на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Кинолента рассказывает зрителям об одноимённом лагере смерти, который находился в оккупированной нацистами Польше. Главные роли в фильме сыграли российский актёр Константин Хабенский и американский актёр Кристофер Ламберт. Номинантов премии «Оскар» объявят 22 января 2019 года, церемония вручения наград пройдёт в конце февраля будущего года в Лос-Анджелесе.

Напомним, в конце мая на премьере фильма «Собибор» в Петербурге актёр Константин Хабенский эмоционально ответил на один из вопросов журналистов о киноленте. Инцидент засняли на видео, которое в считанные дни набрало более 600 тысяч просмотров на YouTube.