Перейти к основному содержанию

Налоговый инспектор из Петербурга попался на мошенничестве

В Северной столице госслужащий в корыстных целях воспользовался своим служебным положением, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

В субботу, 17 ноября, Василеостровский районный суд Петербурга отправил под домашний арест государственного налогового инспектора МИФНС №25 Сергея Ермолаева. Его подозревают в мошенничестве.

По версии следствия, в начале ноября 2018 года обвиняемый с сообщниками потребовал от руководителя коммерческой организации 12 миллионов рублей. Взамен он пообещал предпринимателю не включать его компанию в план квартальных налоговых проверок, хотя, на самом деле, не обладал такими полномочиями. Позже в одном из ресторанов на улице Кораблестроителей мошенник получил от коммерсанта аванс за «услугу» в размере шести миллионов рублей.

Обвиняемый пробудет под стражей до середины января 2019 года.

Добавим, накануне суд также отправил под домашний арест генерального директора компании «СПетроил» Павла Вилкова. Следствие полагает, что он причастен к мошенничеству, в котором подозревают Сергея Ермолаева.

Напомним, накануне Пушкинский районный суд Петербурга продлил на 72 часа задержание бывшего ректора Санкт-Петербургского государственного аграрного университета Виктора Ефимова, обвиняемого в растрате 36 миллионов рублей.