Перейти к основному содержанию

Петербуржцы обратились к чиновникам с просьбой не трогать сад 30-летия Октября

В Центральном районе города местные жители попытались обратить внимание властей на своё мнение, сообщили активисты движения «Красивый Петербург».

В субботу, 17 ноября, петербуржцы вышли на народный сход в защиту сада имени 30-летия Октября. По мнению защитников зелёной зоны, строительство Восточного скоростного диаметра (ВСД) затронет единственное в округе место для прогулок, а также ухудшит экологическую ситуацию в районе.

«Проектируемая автомагистраль угрожает фактическим уничтожением сада, который является единственной зоной зелёного насаждения в радиусе нескольких километров», - описали проблему активисты в соцсети.

В мероприятии участвовали взрослые, дети, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Всего на сход пришли более 30 местных жителей.

Добавим, сад имени 30-летия Октября вывели из городского перечня зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП) в 2010 году. Тогда зелёная зона лишилась более двух гектаров. Для петербуржцев она была местом для уличного отдыха более 70 лет. Активисты заявляют, что в городской администрации им пообещали, что будущая автомагистраль не затронет территорию с деревьями и детскими площадками. При этом концепция дороги, которая находится в открытом доступе в Сети, не предполагает шумопоглащающих и грязеотталкивающих экранов, что может способствовать ухудшению экологической ситуации в районе, пишут общественники.

Напомним, в начале октября этого года депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский добился включения Дёминского сада в ЗНОП.