Перейти к основному содержанию

Пулково имени Лопе де Вега

Пулково
© Форпост Северо-Запад

Это началось четвертого октября на заседании Общественной палаты РФ. Министр культуры предложил переименовать два аэропорта в России, присвоив им имена великих соотечественников. К концу ноября конкурс на выбор фамилий для 45 аэровокзалов вступил в завершающую стадию.

На сегодняшний день шорт-лист сайта «Великие имена России» предлагает для Пулково следующие исторические личности: Петра Первого, Александра Невского и Александра Пушкина. К 5 декабря голосование завершится.

Как выяснилось практически сразу, идея принадлежит не министру, а митрополиту Тихону Шевкунову. Но Минкульт - ее горячий поклонник и проводник. Аргументация министерства заключается в том, что иностранцы должны с порога знакомиться с русской культурой. Ну, а народу было позволено своих героев выбрать.

самолет
© Форпост Северо-Запад

Лучшее средство познания - аналогия. Представим себе ситуацию, при которой завтра губернатор Петербурга предложит перекрасить Эрмитаж на выбор в синий, красный или белый цвет. Мотив – знакомство посетителей с одним из цветов триколора. Обоснование – эрмитажный кот нашел записки фрейлины Обалдуйкиной, что ей привиделся сон – дворец в одном из таких тонов. Гражданскому обществу предлагается свободное голосование на тему: какой именно цвет ему больше нравится. При этом, всем абсолютно понятно, что за речами об исторической справедливости и целесообразности, явно не стоит желание дать выгодный контракт бригаде дружественных маляров.

Бред? Но ведь с аэропортами ситуация ровно такая же. Есть идея? Хорошо. Допустим, не нравится министру слово «Кольцово», которое «никто не знает», кроме, конечно, четырех с половиной миллионов населения Свердловской области и таких городов как Новосибирск, Хабаровск и еще десятка в Сибири, рейсы куда делают остановки в этом транспортном хабе. Так возьми и предложи креативную мысль народу – нужная инициатива или так себе? Объясни – зачем? И во что обойдется? Или уж в виде милостыни введи на сайте кнопку – «оставить прежнее название». Может тогда и не было бы таких позорных на сегодняшний день цифр проголосовавших (на 17 число 0,5 процента от жителей страны). Читая соцсети, диву даешься до чего подкованные у нас сограждане. Все всё понимают. Самые популярные комментарии: «пацаны надумали бабла срубить на духовных скрепах».

Только ведь абсолютно понятно, что петербуржцы Пулковский мередиан и Пулковские высоты, реформаторам ни за что бы не отдали. А значит, они в этом раскладе лишние. Кстати, как только соцсети предложение оценили, так сразу со стороны Шевкунова последовал комментарий: «Мы ни в коем случае не предлагаем упразднить эти (старые) названия. Они остаются параллельно», просто «… фасады аэропортов и их внутренний дизайн будут оформлены с отсылкой к выбранному…персонажу». Для справки – аэропорт в Дакке, Бангладеш, украсили именем генерала Османи за 190 миллионов долларов (умножаем на 45?). А за чей счет банкет? Да ерунда - за новые цены на билеты.

Но все эти разговоры уже в пользу бедных. Никто никакого конкурса отменять не будет. А будет Пулково имени Петра Великого или одного из Александров. Примечательно, что у Пушкина здесь самый низкий рейтинг – в 5 раз меньше, чем у Петра и в два, чем у тезки. А вот Достоевский вообще в лидеры не вошел. То есть базовая идея культпросвета для иностранных товарищей, мягко говоря, несостоятельна.

Пулково
© Форпост Северо-Запад

Поэтому от себя лично вношу революционное предложение – назвать Пулково именем великого испанского драматурга Лопе де Вега. Если кто из молодежи не знает, то во времена советской власти был такой анекдот – символ абсурда:

«Приехал в отсталый колхоз человек из центра его переименовывать. Дескать, если дадим ему новое имя, то и дела лучше пойдут. Долго спорили об именах и тут встает старый дед и вносит предложение – имени Лопе де Вега. А кто это, спрашивают мужики? Кто - не знаю, но очень похоже на…твою мать».

Кстати, Пулково - это не первоначальное название аэровокзала. С 1932 по 1973 годы он носил гордое имя «Шоссейная».

В мире - 8 400 аэропортов. Из них имени кого-то - 208. Остальные названы по географической принадлежности.

Сергей Чернядьев