Перейти к основному содержанию

Семнадцать метров в секунду

Автомобили, деревья и дорожные знаки стали «жертвами» воскресной непогоды в Северной столице. «Форпост» собрал с просторов интернета самые запоминающиеся последствия шторма.

В Петербурге в конце недели разгулялся сильный ветер. В некоторых районах города его порывы достигали 17 метров в секунду. В последний раз подобные погодные условия наблюдалась в начале осени. Петербуржцы тогда активно делились в социальных сетях фотографиями буйства стихии. Происшествия последнего дня этой недели жители города на Неве также решили запечатлеть на своих смартфонах.

На севере Петербурга для автоледи и её дорогостоящей иномарки утро воскресенья началось не с кофе, а с помятого капота. Сильный ветер повалил указатель на её Mercedes-Benz.

«Сегодня утром знак, установленный на улице Витковского возле места сбора бытовых отходов, упал прямо на припаркованную рядом машину. Чудом не пострадала владелица автомобиля, собиравшаяся в это время выйти из машины», - написали свидетели происшествия в соцсети.

Missing материал.

Примерно в то же время на пересечении Каменноостровского проспекта и Большой Монетной улицы порывами ветра снесло дорожный знак и светофор. Обошлось без пробки. Момент последних секунд работы устройства запечатлел петербургский фотожурналист.

Missing материал.

Не устоял от бушующей стихии ещё один светофор, на этот раз на улице Фучика. Громадная металлическая конструкция повалилась на машину скорой помощи.

«На улице Фучика светофор устал и решил в выходной день прилечь на скорую», - пошутили пользователи сообщества.

Missing материал.

Позже под Петербургом неподалёку от Репино настойчивый ветер сорвал замок с крышки колонки. Она упала на стоящую рядом машину.

«На заправке ПТК в Репино упала крышка колонки прямо на машину, а сотрудникам, к сожалению, наплевать», - сообщили очевидцы.

Missing материал.

Ближе к вечеру ветер снёс рекламный щит рядом со станцией метро «Проспект Большевиков».

«Сорвало щит у метро "Проспект Большевиков". Скорой и крови не видно. Работает бригада Posters», - рассказали о произошедшем очевидцы.

Missing материал.

Непогода «заглянула» и в Ленобласть. Ночью в воскресенье, когда порывы ветра только начали усиливаться, на территории жилого комплекса «Эланд» в Мурино повалилась велопарковка.

«Сегодня ночью в ЖК "Эланд" в Мурино упала велопарковка с навесом прямо с закреплёнными в ней велосипедами. К счастью, по нашей информации, пострадавших нет», - написали местные жители в паблике.

Missing материал.

По итогам дня «Форпосту» удалось найти в Сети только одно упоминание о поваленном ветром дереве. «Чрезвычайное происшествие» заснял на смартфон житель Шлиссельбурга.

Missing материал.

Добавим, в конце сентября этого года за одни сутки сильный ветер повалил 70 деревьев в Петербурге и более ста – в Ленобласти. Из-за этого пострадали несколько десятков машин, в некоторых районах города и региона поваленные растения затрудняли движение транспорта на дорогах.