Перейти к основному содержанию

Мусоросжигающий завод в Каменке не проходил государственную экологическую экспертизу

Парламентарий из Северной столицы не теряет надежды остановить строительство вредного предприятия в городской черте, об этом он рассказал в соцсетях.

В понедельник, 19 ноября, стало известно, что проект мусоросжигающего завода в Каменке ещё не проходил государственную экологическую экспертизу, которая носит обязательный характер. Об этом депутату петербургского ЗакСа Борису Вишневскому сообщили в Росприроднадзоре.

Из официального ответа ведомства следует, что там ещё не получали проектную документацию, обосновывающую строительство завода. Вишневский подчёркнул, что при проведении мероприятия специалисты обязаны учитывать мнение общественности. В связи с этим парламентарий призвал направлять в адрес государственной экологической экспертизы письма с требованиями не допустить возведения новых объектов.

Вишневский также обращался в Минприроды с просьбой запретить строительство мусоросжигающего предприятия. Однако там депутату ответили, что не имеют соответствующих полномочий.

Напомним, в промзоне в посёлке Левашово планируют построить комплекс мусороперерабатывающих заводов. Против этого выступают местные жители.