Перейти к основному содержанию

Персональные данные в соцсетях могут стать открытыми для общества

Массовые интернет-площадки для коммуникации людей ждут перемены, сообщил «Коммерсантъ».

В понедельник, 19 ноября, стало известно, что Центр компетенции по программе «Цифровая экономика» подготовил законопроект о доступе к данным пользователей соцсетей.

Согласно инициативе, интернет-площадки в обязательном порядке начнут информировать своих пользователей при создании аккаунта о типе соцсети. Так, если он соглашается на открытый вид, то его данные становятся общедоступными. Тогда как площадка закрытого типа, дающая право пользователю не открывать аккаунт, будет нести ответственность за эту информацию.

«Закрытие данных и присвоение их площадкам фактически приведёт к монополизации рынка, поскольку площадки сами являются активными игроками рынка данных», - сказано в законопроекте.

Официальный текст документа авторы намерены подготовить до конца ноября этого года. Потом его направят на рассмотрение в рабочую группу «Цифровой экономики» и на согласование в федеральные органы госуправления.

Напомним, в настоящее время персональные данные, указанные при регистрации, могут стать общедоступными в том случае, если субъект дал на это согласие.