Перейти к основному содержанию

Петербуржцы накопили долги за коммунальные услуги на 12 миллионов рублей

В Смольном отчитались о работе с должниками, сообщили «Форпосту» в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

В понедельник, 19 ноября, стало известно, что на начало октября 2018 года петербуржцы задолжали городским ресурсноснабжающим организациям за тепло, воду и свет 12,3 миллиона рублей. Более десяти миллионов из этого долга приходится на отопление. Такую статистику вице-губернатору Петербурга Игорю Албину предоставили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Задолженность управляющих компаний с участием города составила 6,2 миллиона рублей с годовым снижением в 30%. Частные управляющие компании должны 4,8 миллиона рублей с годовым приростом в 3%.

Самыми крупными неплательщиками признаны структуры Министерства обороны России. Их общий долг – 3,2 миллиона рублей. Из них 1,5 миллиона рублей – за теплоснабжение. Ещё 1,2 миллиона рублей – за водоснабжение и водоотведение.

В целом, по состоянию на начало сентября этого года общая задолженность за коммунальные услуги в Петербурге снизилась на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявили в комитете.

Напомним, в середине этого лета в Смольном решили внести изменения в социальный кодекс города и расширить льготы по взносам на капитальный ремонт для пенсионеров, в чьих семьях живут инвалиды I и II групп.