Перейти к основному содержанию

Петербуржцы снова могут сверить время по «Часам Лансере»

В культурной столице закончилась реставрация памятника архитектуры, сообщили «Форпосту» в городском комитете по благоустройству.

В понедельник, 19 ноября, стало известно, что специалисты завершили ремонт часового павильона на Малой Конюшенной улице. Петербуржцы снова могут сверить время по «Часам Лансере».

Фасады исторического сооружения почистили, загрунтовали и покрасили. В самом павильоне заменили стёкла и поставили новый часовой механизм. Кроме того, памятник оснастили информационными витринами и разместили в них старинные образцы приборов, которые когда-то рассказывали жителям города об атмосферном давлении и температуре воздуха.

Добавим, часовой павильон с барографом и термографом был создан по проекту архитектора Николая Лансере по заказу Городской Управы в 1914 году. Сначала его установили на пересечении Малой Конюшенной и Невского проспекта. В 1930-е годы часовой павильон перенесли на Елагин остров в Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова, где он располагался около 70 лет. За время своего существования «Часы Лансере» лишись барографа, термографа и трёх из четырёх механизмов. На Малую Конюшенную улицу часовой павильон вернулся в 1997 году.

Напомним, «Часы Лансере» на Малой Конюшенной улице в Петербурге начали реставрировать в середине октября 2018 года. Тогда сообщалось, что ремонтные работы продлятся до апреля 2019 года.