Перейти к основному содержанию

Индийские угольщики хотят участвовать в работе петербургского Центра компетенций

Президент Индийского общества обогащения угля (CPSI) Радж Кумар Сачдев обратился к руководству Санкт-Петербургского Горного университета, на площадке которого создан Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, с просьбой об участии в его работе.

«Форпосту» об этом сообщил декан факультета переработки минерального сырья петербургского вуза Владимир Бажин по итогам визита в Дели. Там он представлял российскую сторону на заседании организационного комитета XIX Международного конгресса по обогащению углей (ICPC-2019), которое состоялось 14-15 ноября. Сам форум пройдёт в следующем году.

Конгрессы углеобогатителей, которые проводятся раз в три года, объединяют представителей крупнейших профильных предприятий и научного сообщества всех угледобывающих стран мира. Их основная цель - оценка перспектив технологических прорывов, которые связаны с созданием новых продуктов, получаемых при переработке угля, а также выработка бизнес-стратегий, направленных на повышение эффективности работы отрасли.

Последний такой съезд прошёл в позапрошлом году в Петербурге, на площадке Горного университета. Его делегатами стало более 900 российских и 400 иностранных участников из Китая, Индии, Польши, Австралии, Великобритании, США и других государств.

В рамках церемонии закрытия право проведения следующего конгресса было передано Индии, а его Председателем был избран Президент общества обогащения угля этой страны Радж Кумар Сачдев. В ходе второго заседания оргкомитета ICPC-2019, прошедшего в ноябре в столице Индии, он заявил, что «CPSI готово принять участие в работе Международного Центра компетенций, созданного в Петербурге, по большинству направлений»

Кумар
© Форпост Северо-Запад / Андрей Кучеренко

«Нас интересует и академический обмен, и проведение совместных научных исследований. Например, в области газификации угля. Кроме того, мы считаем актуальной возможность международной аттестации специалистов, работающих на угольных предприятиях Индии, которая будет проводиться экспертами Центра компетенций», - отметил Радж Кумар Сачдев.

В повестку двух дней работы оргкомитета входило обсуждение регламента будущего конгресса, выставочных мероприятий и ряда других вопросов, а также утверждение тем докладов. В ходе заседания было принято решение, что делегатами ICPC-2019 станут около 450 человек. 25 из них будут представлять российские угольные компании и профильные научно-исследовательские институты. Дополнительная квота выделена для 20 учёных Горного университета.

Напомним, что Международный конгресс по обогащению углей в разное время принимали такие города как Париж, Льеж, Питтсбург, Токио, Йоханнесбург, Донецк, Стамбул другие.