Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа одобрили Стратегию-2035, вспоминая Черномырдина

Петербургские парламентарии согласились с планами городского развития, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 21 ноября, на заседании петербургского парламента вице-губернатор города Михаил Мокрецов представил Стратегию-2035. Документ приняли в первом чтении 38 голосами. Непосредственно перед голосованием с трибуны выступили противники законопроекта.

Депутат Максим Резник заявил, что стратегию нужно было обсудить с горожанами. По его словам, политическая ситуация народного неудовольствия в Петербурге выше, чем во всей остальной России. Он предложил чиновникам и коллегам перестать «сдерживать расползающееся тесто народного гнева» и отменить муниципальный фильтр.

«Я хочу на губернаторских выборах иметь возможность голосовать за профессора Дмитриеву. Это моя Стратегия-2019», - сказал он.

«Дневником выращивания фасоли» документ назвал коммунист Александр Рассудов, он же процитировал «слова классика Черномырдина»:

«Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся».

Единоросс Андрей Анохин, в свою очередь заявил, что Петербург — «город с признаками феодальной политики» и никакая стратегия в нём невозможна. Депутат призвал не ругать авторов документа, а менять город и делать его конкурентоспособным.

«Придите в любой университет нашего города, там в качестве дипломной работы лучше напишут, чем вам за 50 миллионов сделали. За такой документ просто стыдно голосовать. (…) Дорогие коллеги из "Единой России", прошу вас, проявите гражданскую волю, не голосуйте за этот никому не нужный документ, ничего вам за это не будет», - заявил парламентарий Михаил Амосов.

Подводя итоги дискуссии, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров обратился к присутствующим в Мариинском дворце чиновникам Смольного:

«Если бы вы чаще к нам приходили, как это делают вице-губернатор Игорь Албин и его подчинённые, то такого бы не было. Мотайте на ус».

Напомним, в мае 2014 года в Петербурге приняли Стратегию-2030. В ней сформулированы 113 целей социально-экономического развития. В настоящее время власти рассматривают документ, который станет продолжением ранее принятого курса.