Перейти к основному содержанию

Вишневский: «Мемориал» сталкивают с центром поддержки людей с аутизмом

вишневский
© Форпост Северо-Запад

Городской парламентарий продолжает бороться против несправедливого отношения к активистам, об этом он рассказал в своём Telegram-канале.

В среду, 21 ноября, стало известно, что петербургские власти хотят отдать помещение правозащитников из общества «Мемориал» на Разъезжей улице, 9 центру развития поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». Это следует из ответа вице-губернатора города Михаила Мокрецова депутату Заксобрания Борису Вишневскому.

Письмо парламентарию пришло спустя три месяца после того, как он направил своё обращение в правительство Северной столицы. По мнению народного избранника, решение о выселении «Мемориала» будет позором для города.

«Я недавно писал Александру Беглову, требуя сообщить, что за «информация правоохранительных органов» послужила причиной отказа в продлении договора. На мой взгляд, это ФСБ мстит «Мемориалу», который хранит память о жертвах сталинских репрессий, которую многие в ФСБ хотели бы стереть, и память о палачах, которых многие в ФСБ почитают, считая себя их наследниками. Жду ответ Беглова», - написал в Telegram-канале Вишневский.

Напомним, в середине августа комитет имущественных отношений Петербурга отказался продлевать срок аренды помещений правозащитникам из общества «Мемориал». Через две недели ведомство приостановило процедуру расторжения договора аренды для дополнительной проверки.