Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор дал рекомендации петербуржцам к «чёрной пятнице»

В Северной столице в преддверии грандиозной распродажи горожанам напомнили об их правах, сообщили «Форпосту» в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

В пятницу, 23 ноября, стало известно, что петербургский Роспотребнадзор дал рекомендации горожанам, как не стать жертвой обмана недобросовестных продавцов в период маркетинговой акции «чёрная пятница».

Множество покупателей в суматохе не всегда внимательно отслеживают условия проводимых акций. Продавцы, в свою очередь, зачастую не в полной мере предоставляют эти условия, утаивая особенно важную информацию о скидках.

В связи с этим потребителям напомнили, что в период «чёрной пятницы» приобретать можно только те товары или услуги, где условия акции сформулированы продавцом прозрачно и чётко. В случае, если покупка предусматривает оформление дисконтной карты, необходимо переспросить об особенностях пользования ею в будущем.

В Роспотребнадзоре по Петербургу также отметили, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей», любой товар, приобретённый по акции, подлежит возврату и обмену в том же порядке, как и обычно продаваемые товары.

Если это непродовольственный товар и он не подошёл покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то потребитель имеет право на его обмен в течение двух недель, не считая дня покупки.

Если же товар оказался бракованным и это не было заранее обговорено, покупатель имеет право обменять его на другой, без дефекта, попросить снизить на него цену или обратиться за устранением недостатка купленного товара к продавцу. Кроме того, он вправе потребовать свои деньги обратно в полном объёме, вернув некачественную продукцию.

В случае, если потребитель всё же стал жертвой обмана недобросовестного продавца, он может подать в письменной форме жалобу в управление Роспотребнадзора по Петербургу. Аналогическое обращение можно также оформить через сайт надзорного ведомства 78.rospotrebnadzor.ru.

Напомним, в конце октября этого года после многочисленных обращений горожан петербургский Роспотребнадзор проверил 35 точек общественного питания, торгующих шавермой. В каждой из них сотрудники ведомства нашли нарушения санитарных и технических норм.