Перейти к основному содержанию

Житель дома Бака нашёл в своей квартире редкое старинное стекло

В культурной столице горожанин стал обладателем уникальной находки, сообщили в социальной сети в группе «Кирочная 24».

В воскресенье, 25 ноября, стало известно, что петербуржец нашёл в своей квартире в доме Бака редкое травленое стекло в стиле модерн, предположительно, начала прошлого столетия. На нём изображён играющий на рожке ангел с колчаном и стрелами, окружённый растительным и геометрическим орнаментами.

«Нет, Арчил, точно - "Человек года" дома Бака в 2018. <…> Сегодня он отчистил битое стекло, которое лежало у него с давних времён, когда квартира ещё была коммунальной. И наконец мы видим подпись мастера, который делал травленые стёкла в нашем доме - Анохович. Раньше о нём слышали только в рассказах жителей прошлых лет», - говорится в сообщении группы.

Missing материал.

Там также отметили, что сделанная петербуржцем находка имеет высокую ценность, так как подобных примеров старинной технологии травления стеклянной поверхности сохранилось очень мало.

Владелец стекла планирует сделать деревянную раму и превратить его в витраж, уточнили в сообществе.

Добавим, технология травления стекла предполагает его художественную обработку кислотным раствором, который, разъедая поверхность, с лёгкой руки мастера, создаёт оригинальный рисунок.

Напомним, в начале августа этого года петербуржцы в соцсетях поделились видео, как на Ропшинской улице рабочий просверлил дырку в животе ангела на барельефе старинного здания. На следующий день записью заинтересовалась городская прокуратура. Дополнительную проверку по поручению вице-губернатора Игоря Албина также провёл КГИОП, который нашёл ещё более десяти нарушений.