Перейти к основному содержанию

Вишневский заподозрил Беглова в нежелании идти на выборы кандидатом от «Единой России»

В Северной столице планируют изменить закон о выборах главы города, сообщил в социальных сетях руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе Борис Вишневский.

В понедельник, 26 ноября, стало известно, что в Законодательное собрание Петербурга на рассмотрение поступил законопроект о внесении изменений в выборы губернатора. Документ предполагает возможность самовыдвижения для кандидатов в главы города, а также предусматривает введение системы «мобильный избиратель», когда вместо получения открепительных удостоверений голосовать можно по месту фактического нахождения.

По мнению Вишневского, подобные изменения означают, что временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов не хочет выдвигаться от «Единой России».

Депутат связал подобное нежелание с негативным опытом проведения выборов в Приморье, Хакассии, Хабаровском крае и Владимирской области, где кандидаты от партии власти потерпели поражение.

Что касается введения системы «мобильный избиратель», парламентарий допустил, что она может стать прикрытием для фальсификаций на губернаторских выборах в Петербурге.

Напомним, в начале ноября этого года руководство «Единой России» в лице секретаря генсовета партии Андрея Турчака заявило о готовности поддержать Александра Беглова на выборах губернатора Петербурга.