Перейти к основному содержанию

Ленобласть потратит на фермеров почти шесть миллиардов рублей

Власти 47-го региона решили расширить программу господдержки в сельском хозяйстве, сообщили «Форпосту» в областном правительстве.

Во вторник, 27 ноября, глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Олег Малащенко заявил, что в следующем году из бюджета на поддержку аграриев выделят 5,7 миллиарда рублей. Это на 11,7% больше, чем в этом году.

«Поддержка аграриев даёт ощутимые результаты - регион на протяжении ряда лет уверенно лидирует по производству молока, яиц, мяса птицы, форели. Область выпускает 40% валовой сельхозпродукции Северо-Западного Федерального округа, обеспечивая продовольственную безопасность Санкт-Петербурга», - сказал руководитель ведомства на ежегодной пресс-конференции, посвящённой итогам агропромышленного комплекса.

Предполагается, что деньги фермеры потратят на выращивание овощей в открытом грунте, создание сыродельных заводов, а также на оплату различных услуг.

В 2018 году в регионе собрали продукцию сельского хозяйства на 110 миллиардов рублей. В АПК реализуется 21 инвестиционный проект на общую сумму более 39 миллиардов рублей.

Напомним, в середине октября стало известно, что дополнительные 74,4 миллиона рублей Ленобласть выделит начинающим аграриям и семейным животноводческим фермам.