Перейти к основному содержанию

«Мечел» подводит итоги производства и реализации продукции за девять месяцев 2018 года

Оптимизация и повышение эффективности горнодобывающего сегмента бизнеса обеспечили относительно стабильную добычу на угольных предприятиях компании в течение года, сообщили «Форпосту» в пресс-службе ПАО «Мечел».

Во вторник, 27 ноября, стало известно, что ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания «Мечел» объявила об итогах производства и реализации продукции за девять месяцев этого года.

«Реализация кокса в адрес третьих лиц в 3 квартале увеличилась на 42 % вследствие наращивания поставок в Сербию, а также благодаря сезонному спросу турецких компаний. Продажи железорудного концентрата сторонним потребителям также демонстрируют положительную динамику благодаря увеличению объёма добычи в связи с приобретением нового горно-транспортного оборудования на Коршуновском ГОКе и возобновлению сотрудничества с крупными клиентами», - рассказал генеральный директор компании Олег Коржов.

Гендиректор «Мечела» рассказал, что в 2018 году организация приобрела 60 единиц горно-транспортной техники и привлекла к сотрудничеству подрядные организации со своим парком техники.

«При общем снижении реализации концентрата коксующегося угля (ККУ) на 2% в 3 квартале относительно 2 квартала мы увеличили продажи ККУ третьим лицам на 3%. Прирост был достигнут за счёт увеличения экспорта в азиатском направлении. В 3 квартале, пользуясь хорошей рыночной коньюнктурой, мы расширили наш рынок сбыта и осуществили первые в этом году поставки ККУ в Индию и Индонезию», - добавил Коржов.

Отметим, «Мечел» – горнодобывающая и металлургическая компания. Продукция организации поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Все предприятия работают в единой производственной цепочке: от сырья до продукции с высокой добавленной стоимостью.

Напомним, ранее стало известно, что за девять месяцев этого года в Кузбассе было добыто 190 миллионов тонн угля, это на 5,4% больше, чем за аналогичный период 2017-го. Декан горного факультета Санкт-Петербургского Горного университета Олег Казанин рассказал, какую роль в повышении объёмов добычи угля сегодня играет наука, и какие разработки учёных могут помочь повысить рентабельность его производства.