Перейти к основному содержанию

«Метрострой»: Петербургу невыгодно расторгать контракт по Фрунзенскому радиусу

На достройку новых станций пятой линии городской подземки денег нет, рассказали «Форпосту» в «Метрострое».

Во вторник, 27 ноября, в строительной компании «Метрострой» заявили, что Петербургу невыгодно расторгать контракт с организацией по строительству Фрунзенского радиуса.

«Для нас непонятно, почему город хочет расторгать контракт. Мы считаетм, что в этом нет никакой выгоды. Игорь Николаевич (Албин - прим. ред.) приводит в пример Москву, где есть конкуренция. Однако там объёмы строительства гораздо больше, плюс всё-таки в Москве немного другая структура метростроения. В других же городах метро строит одна организация. Это называется естественная монополия. Для того, чтобы конкурировать, должны быть соответствующие объёмы. В данном случае, если распределить строительство объекта между неспецифичными компаниями, это чревато авариями, ошибками в проектировании и так далее», - рассказали в организации.

В компании «Форпосту» объяснили, что подрядчику, который раньше работал на наземных объектах, в подземке будет тяжелее.

«История со стадионом "Санкт-Петербург", в которой мы участвовали, наглядно показывает, что достраивание объекта - это всегда удорожание стоимости и это всегда более длительные сроки. То, что на стадионе мы успели доделать за четыре месяца, а нужно было сделать за год - исключительно заслуга строителей, которые там дневали и ночевали. Там было немного попроще, потому что объект наземный. Подземные работы имеют свою специфику», - пояснили в компании.

В настоящее время денег на достройку Фрунзенского радиуса у «Метростроя» нет.

«Мы оцениваем готовность объекта в более 90%. Мы практически еженедельно сдаём выполненные работы заказчику. Этот процент всё время увеличивается. Осталось только выполнить отделочные работы и монтаж инженерных сетей. Сейчас у нас нет денег на достройку объекта. Нет их, чтобы разом авансировать всех своих поставщиков. Мы ожидали, что последнюю сумму, которую город выделил на достройку радиуса, получим в октябре. Но этого не произошло по объективным причинам, у нас есть неотработанный аванс. Но это не отменяет того, что денег в "Метрострое" пока нет. Всё зависит от того, когда эти деньги появятся. Мы не можем назвать какие-то реальные сроки. Если появятся деньги, то в течение трёх месяцев эти работы реально доделать и сдать объект», - заключили в «Метрострое».

Напомним, ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин допустил с высокой степенью вероятности, что городское правительство расторгнет контракт с «Метростроем» по Фрунзенскому радиусу.