Перейти к основному содержанию

Петербургский водитель заплатит государству полмиллиона за лечение сбитого ребёнка

В Северной столице надзорное ведомство обратило внимание на прошлогоднее происшествие, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

Во вторник, 27 ноября, стало известно, что с петербургского водителя, который в феврале 2017 года сбил переходящего через Каменноостровский проспект ребёнка, потребовали полмиллиона рублей.

В результате аварии мальчик получил тяжёлые травмы и два месяца находился под присмотром медиков в городской больнице №19 имени Раухфуса. Полумиллионный счёт за лечение ребёнка был оплачен из средств Территориального фонда ОМС.

В отношении автомобилиста было возбуждено уголовное дело по 1 части 264 статьи УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Однако виновник аварии и пострадавшая сторона смогли договориться и дело было прекращено в связи с примирением сторон.

Спустя почти два года прокурор Петроградского района обратился в Приморский районный суд с новым иском к автомобилисту. Он попросил взыскать с виновника аварии стоимость лечения ребёнка в пользу Территориального фонда ОМС. Суд согласился с позицией прокурора и удовлетворил его требования.

Добавим, решение суда в законную силу не вступило. Петербуржец сможет обжаловать его в суде высшей инстанции.

Напомним, в конце прошлого месяца на Сиверском шоссе в районе посёлка Вырица иномарка насмерть сбила школьника на велосипеде.