Перейти к основному содержанию

Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета при Президенте РФ по науке и образованию

Путин
© kremlin.ru

Его участники обсудили реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Во вторник, 27 ноября в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Его открыл глава государства Владимир Путин, который заявил, что за годы своей работы Совет «стал, на мой взгляд, ключевой и, что важно, работающей площадкой для диалога представителей государства, вузов, научного сообщества в целом».

«Знания, технологии, компетенции, кадры – это основа для реализации наших национальных проектов, для достижения наших стратегических целей. Речь о новом качестве жизни человека, о возможностях для его самореализации, о конкурентоспособности нашего общества в целом, экономики, государства в мире будущего», - обратился к присутствующим Владимир Путин.

Он отметил, что Россия нуждается в прорывных открытиях и разработках, которые «позволят создать отечественную продукцию мирового уровня, сформировать мощную технологическую и производственную базу, модернизировать транспортную инфраструктуру,… укрепить нашу продовольственную безопасность, в том числе за счёт собственных посевных и племенных материалов».

Путин
© kremlin.ru

«По сути, наши институты, университеты, вузы должны оказать полное научное и интеллектуальное содействие реализации национальных проектов и программ развития, подготовить профессиональные кадры для решения сложных исследовательских, технологических, производственных задач», - подчеркнул Президент.

Он поручил Правительству «наладить прямое взаимодействие и координацию усилий Министерства науки и высшего образования с другими ведомствами и органами власти в регионах» и напомнил, что на реализацию нацпроекта «Наука» в ближайшие шесть лет будет дополнительно направлено более трёхсот миллиардов рублей, а всего из всех источников – 635 миллиардов.

В комментариях «Форпосту» ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко, выступавший на заседании Совета, отметил, что необходимо устранить барьеры, «мешающие эффективно использовать потенциал вузов и НИИ для решения прорывных задач государства».

«Без должного внимания к науке и инжиниринговому сопровождению инновационных проектов, как федеральных, так и региональных, никакого развития экономики и социальной среды современного государства быть не может. А архимедовым рычагом здесь является качество человеческого материала. То есть качество кадров», - заявил Владимир Литвиненко.

Совет по науке и образованию
© kremlin.ru

Он уточнил, что «якорей, удерживающих «корабль прогресса» ровно два». Во-первых, это организационно-правовые барьеры, мешающие университетам и научным организациям эффективно использовать свой потенциал в решении прорывных задач государства. По мнению ректора старейшего технического вуза России, необходимо срочно заняться их устранением. Ведь в том случае, если вузам и НИИ «не мешать и не заниматься излишней регламентацией их деятельности, то очевидно, что роль их соучастия в увеличении ВВП резко возрастёт».

«Второе обязательное условие - совершенствование рыночного механизма госрегулирования образования и науки. Точнее даже будет сказать: превращение его в реально рыночный. Он должен базироваться на законах, правилах и положениях с максимальным исключением человеческого фактора, пристрастий и антипатий конкретных экспертов. Контроль должен осуществляться исключительно на основе цифровых индикаторов, позволяющих в конечном итоге производству сделать объективный выбор. И по кадрам и по исследовательским сообществам», - отметил Литвиненко.

Напомним, ранее, комментируя перспективы внедрения новой системы госаккредитации и лицензирования высших учебных заведений, он заявлял о том, что «для повышения качества высшего инженерного образования в стране сегодня, как никогда требуется совершенствование государственного регулирования процесса подготовки кадров». По мнению ректора Санкт-Петербургского Горного университета, это необходимое условие, которое позволит нашей экономике развиваться за счет разработки и внедрения наукоемких технологий.

Стенограмма заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию