Перейти к основному содержанию

Петербургские градозащитники нашли альтернативу строительству нового здания для музея Достоевского

В Северной столице отстаивают сохранение исторического облика города и зелёную зону, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении ВООПиК.

В среду, 28 ноября, стало известно, что петербургские градозащитники выступили против строительства нового пятиэтажного театрально-музейного комплекса для Государственного литературно-мемориального музея Фёдора Михайловича Достоевского, который хотят пристроить к действующему учреждению культуры на месте сквера между домами №5 и №9 по Кузнечному переулку.

В музее существует нехватка площадей. Ещё в 1988 году учреждению культуры должны были отдать в пользование шесть квартир по общей с ним чёрной лестнице, но это распоряжение города было реализовано лишь наполовину. Действующим, но невыполненным, также остаётся распоряжение петербургского губернатора от 1997 года, согласно которому до начала 1998 года одну из квартир в доме должны были расселить и передать её под помещения музею Достоевского.

«Кризисная ситуация, вызванная и недостаточностью усилий музейного сообщества, и бездействием государственных структур, в ведении которых находится музей, тянется десятилетиями. Именно неразрешимость этой ситуации послужила почвой для конфликтного и амбициозного проекта строительства нового театрально-музейного комплекса», - объяснили ситуацию в петербургском отделении ВООПиК.

Сотрудники ВООПиК считают, что новое пятиэтажное здание в центре города нарушит его архитектурный облик и повредит сам дом Достоевского.

«Планируемая новостройка на Кузнечном переулке несёт угрозу для архитектурной среды Петербурга Достоевского. В историческом здании предполагается прорубить проходы, которые образуют единые конструктивные элементы с возводимым комплексом, что повлечёт за собой фактически реконструкцию существующего музейного здания с возникновением нового (единого) объекта недвижимости», - считаю сотрудники петербургского отделения ВООПиК.

Кроме того, за сохранение сквера между домами №5 и №9 по Кузнечному переулку выступают местные жители. Несмотря на это, зелёную зону уже исключили из списка территорий ЗНОП.

Петербургские градозащитники хотят обратиться к властям города с просьбой выкупить квартиры для музея Достоевского, чтобы потребность строительства пятиэтажного театрально-музейного комплекса отпала. Это должно стать альтернативой непопулярному проекту.

Напомним, весной этого года активисты движений «Центральный район за комфортную среду обитания» и «Зелёная коалиция» выступили с серией пикетов против строительства музея Достоевского в Кузнечном переулке в Петербурге.