Перейти к основному содержанию

Справедливоросы попросили Беглова расформировать комитет по инвестициям

В Северной столице парламентарии рассказали о неэффективности работы городского ведомства, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении «Справедливой России».

В среду, 28 ноября, стало известно, что депутаты Заксобрания Петербурга от фракции «Справедливая Россия» обратились к временно исполняющему обязанности губернатора города Александру Беглову с требованием расформировать комитет по инвестициям. Авторами идеи выступили Алексей Ковалёв, Надежда Тихонова и Александр Егоров.

В письме врио градоначальника парламентарии отметили, что все инициативы ведомства вызывают у петербуржцев только недовольство. В частности, это касается строительства мусорного завода в Красносельском районе, зоопарка в Ржевском лесопарке и океанариума в парке Интернационалистов.

«Считаем, что инвестиционные инициативы, с которыми выступает комитет, зачастую носят непродуманный и даже авантюрный по отношению к горожанам характер, а проекты в рамках ГЧП в своём большинстве приносят убытки городскому бюджету и налагают дополнительное финансовое бремя на жителей города», - говорится в обращении депутатов к Беглову.

По словам народных избранников, ведомство требует на своё содержание больше денег, чем все остальные городские комитеты.

«Львиная часть расходов данного исполнительного органа государственной власти направлена на его собственное содержание и на оплату соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнёрства платной для горожан ЗСД», - добавили депутаты.

В заключение справедливороссы заявили, что работа комитета по инвестициям носит неудовлетворительный характер.

«Полагаем, что эффективным управленческим решением нового руководства Санкт-Петербурга может стать перераспределение полномочий комитета по инвестициям между отраслевыми органами исполнительной власти города, которые в соответствии с собственной компетенцией смогут самостоятельно проводить мероприятия по реализации крупных инвестпроектов в рамках своей сферы деятельности», - написано в обращении.

Напомним, в сентябре защитники парка Интернационалистов принесли на открытую встречу с жителями Купчино картонную фигуру главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк.