Перейти к основному содержанию

Беглов: Нам пока нечем гордиться

В конце финансового года атмосфера в стенах петербургского правительства накалилась.

В четверг, 29 ноября, на заседании правительства Петербурга временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов поручил до конца 2018 года проверить эффективность работы подведомственных структур городских комитетов. По его мнению, направлять средства на содержание большого количества чиновников нецелесообразно в условиях дефицита бюджета города.

Ожидается, что дефицит городского бюджета на конец этого года составит девять миллиардов рублей. По словам председателя комитета финансов Алексея Корабельникова, город сможет разобраться со сложившейся ситуацией, не прибегая к внешним заимствованиям.

«Дефицит составил девять миллиардов, это позволит не прибегать к внешним заимствованиям. Обойдёмся краткосрочным кредитом на три месяца и погасим его в первом квартале будущего года. Нет сомнений, что окончание этого года пройдёт в штатном режиме», - заявил Корабельников.

Однако временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга увидел ещё один возможный выход из сложившийся ситуации.

«В наших условиях очень расточительно содержать такое большое количество структур при комитетах. Поручаю провести инвентаризацию и оптимизацию ведомств, повысив производительность труда меньшим количеством исполнителей. <...> Надо экономить, но не на горожанах», - обратился к собравшимся Беглов.

Он также отметил, что, хотя год уже подходит к концу и впереди новогодние праздники, отдыхать — прерогатива горожан. Чиновников же ждёт ещё очень много работы.

«На сегодняшний день наш бюджет — это не бюджет развития. Пока что мы не ответили на все вызовы 2018 года, а впереди ещё 2019 год. Нам пока нечем гордиться», - заявил врио главы Северной столицы.

Напомним, накануне Законодательное собрание Петербурга в третьем окончательном чтении поддержало законопроект о бюджете города на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. За проголосовал 41 депутат, против — 8. Уже известно, что ожидаемый дефицит бюджета на будущий год — 51,9 миллиарда рублей.