Перейти к основному содержанию

Беглов призвал бороться с очередями в больницах Петербурга

Врио главы Северной столицы обратил внимание на загруженность учреждений здравоохранения.

В четверг, 29 ноября, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов призвал начать бороться с очередями в городских больницах. Заняться решением этой задачи он поручил главе комитета по здравоохранению Северной столицы Михаилу Дубине.

Врио губернатора в первую очередь обратил внимание Дубины на очереди на эндопротезирование.

«Да, действительно, очередь на эндопротезирование существует. Эту проблему мы решаем, увеличивая средства из территориального фонда ОМС и средства из городского бюджета», - заявил Дубина.

Врио губернатора также спросил главу комитета по здравоохранению, как изменится количество жизненно важных лекарственных средств в 2019 году.

«Федеральный список жизненно важных лекарств в 2018 года включает 734 наименования. В Петербурге в этом списке 520 наименований. В будущем году федеральный увеличится на 38 позиций, я надеюсь, наш тоже расширится. Но, надо понимать, что это предполагает увеличение бюджета», - сказал Дубина.

«На лекарствах экономить нельзя. Если не в 2019, то 2020 году выйти на федеральный список», - дал указание руководителю ведомства Беглов.

Напомним, накануне стало известно, что в петербургской больнице №14 после несанкционированных съёмок началась внутренняя проверка под контролем комитета по здравоохранению.