Перейти к основному содержанию

В Петербурге с середины декабря начнётся запись детей в первый класс

В городе на Неве объявили даты приёма документов в образовательные учреждения, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

В четверг, 29 ноября, стало известно, что в Петербурге с середины декабря 2018 года начнётся кампания по записи детей в первые классы на 2019-2020 учебный год.

Записать ребёнка в школу можно как в центре «Мои документы», так и через портал государственных и муниципальных услуг, не выходя из дома. Тем, кто предпочёл оформить заявку онлайн, необходимо сначала создать учётную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и при помощи паспорта и СНИЛС подтвердить её в ближайшем к дому центре госуслуг.

Первыми на запись в образовательные учреждения города пригласили представителей льготных категорий граждан. Они могут оформить заявку удобным для них способом с 15 декабря 2018 года по 19 января 2019 года.

С 20 января по 30 июня будущего года будет производиться запись детей, проживающих на закреплённой территории, а с 1 июля начнётся приём заявлений на зачисление в первые классы тех, кто хочет учиться в школе не по месту жительства.

Добавим, родители вправе подать заявление одновременно в три школы. Среди необходимых документов — паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении ребёнка. Из школы в установленные сроки должно будет прийти приглашение для предоставления полного пакета документов.

Напомним, в этом году в петербургские школы приняли на обучение 58 тысяч первоклассников.