Перейти к основному содержанию

«ФосАгро» открыла десятый зарубежный офис в Буэнос-Айресе

ФосАгро
© phosagro.ru

Поставки российских удобрений в Аргентину в 2018 году выросли почти втрое. По мнению экспертов, во многом это связано с отменой ввозной пошлины на диаммонийфосфат.

В пятницу, 30 ноября один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений – ПАО «ФосАгро» сообщила о начале работы представительства компании в Буэнос-Айресе. Это уже второй офис Группы в Латинской Америке, первый был открыт несколько лет назад в бразильском Сан-Пауло.

Интерес «ФосАгро» к экспансии в этот регион не случаен. Рынок Латинской Америки для неё - второй по объёму продаж после российского. За 9 месяцев нынешнего года поставки продукции в страны Латинской Америки выросли на 30%, почти до 1,5 млн тонн. Сюда поставляется более четверти всего экспорта удобрений.

«Историческая отмена 6%-ной ввозной пошлины на высококачественный диаммонийфосфат в августе 2017 года открыла новые возможности для российских минеральных удобрений на рынке Аргентины. В перспективе мы оцениваем долю «ФосАгро» на аргентинском рынке сложных фосфорных удобрений на уровне 15-20%», - отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

ФосАгро
© phosagro.ru

«ФосАгро-Аргентина» стал десятым зарубежным офисом «ФосАгро» и третьим за пределами континентальной Европы. Как подчеркнули в компании, стратегия Группы заключается в постоянном увеличении доли глобальных прямых продаж. Ещё пять лет она составляла 53%, а сегодня возросла до 90%. Этому способствовало, в том числе, и открытие представительств в регионах присутствия.

«За первое полугодие «ФосАгро» практически утроила поставки в Аргентину, до 135 тыс. тонн. В перспективе мы планируем ежегодно поставлять сюда не менее 200 тысяч тонн продукции, за счет более точного понимания потребностей рынка и увеличения доли прямых продаж», – подчеркнул заместитель генерального директора по продажам и маркетингу ПАО «ФосАгро» Сергей Пронин.

Напомним, что «ФосАгро» – российская вертикально-интегрированная компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений и высокосортного апатитового концентрата. Её акции торгуются на Московской бирже, а глобальные депозитарные расписки на них – на Лондонской фондовой бирже.