Перейти к основному содержанию

«Маргариты Михайловны нет на месте», или неуловимая глава посёлка имени Свердлова

Последние несколько недель в социальных сетях «ходит» информация о жизни и работе муниципального чиновника из Всеволожского района Ленобласти. В постах неравнодушного гражданина говорится о разрухе в посёлке имени Свердлова, о доходах и деспотизме главы Маргариты Кузнецовой. «Форпост» попытался выяснить, что из распространяемого правда, а что вымысел, но ответа так и не получил.

В середине ноября в социальной сети в нескольких группах посёлка имени Свердлова появился текст некого Антона Невзорова под заголовком «Разруха в Свердлова и миллионы главы посёлка: как живут люди в 15 км от Питера». В нём автор рассказал о том, как приехал из Москвы на малую родину и удивился. По его словам, состояние посёлка в 2018 году осталось на уровне 90-х годов, если не хуже: «Не пригород СПб, а просто глухая таежная деревня с разбитыми грунтовыми дорогами, темными улицами и пустырями, поросшими бурьяном».

И именно это заставило пользователя соцсети заинтересоваться тем, что происходит в посёлке имени Свердлова.

Missing материал.

Посёлок имени Свердлова – посёлок городского типа во Всеволожском районе Ленинградской области с населением в почти 11 тысяч человек. Административный центр Свердловского городского поселения. Глава поселения – 42-летняя Маргарита Кузнецова.

Неравнодушный Антон Невзоров рассказал местным жителям не только о том, что они живут в разрухе, но и о главе МО Свердловское городское поселение Маргарите Кузнецовой. По его информации, став муниципальным служащим, 42-летняя Кузнецова «резко разбогатела», построив особняк и купив новый автомобиль. Также Невзорова заинтересовала яхта, названная именем Margarita и якобы отсутствие сведений о доходе на официальном сайте администрации.

Missing материал.

«Форпост» решил проверить распространяемую информацию, и после нескольких минут просмотра официальной страницы Муниципального образования Свердловское городское поселение «сведения о доходах лиц, замещающих муниципальных служащих и их семей» за 2017 год всё же нашёл. И, согласно документу, за прошлый год Кузнецова задекларировала два с лишним миллиона рублей, земельный участок и долю в квартире. Супруг главы посёлка имени Свердлова продемонстрировал земельный участок, долю в квартире и полмиллиона рублей. Что удивительно, но и несовершеннолетний сын Кузнецовой без дела не сидит и заработал за 2017 год две с лишним тысячи рублей.

Missing материал.

Несмотря на то, что слова Невзорова о доходах не подтвердились, фото с яхтой «Форпост» всё же нашел, а также выяснил, что Маргарита Кузнецова - мать двоих сыновей, хорошая жена и хозяйка. Которая, правда, не прочь послушать песни панк-рок группы «Сектор Газа» и порепостить мат. При этом, Кузнецова, с помощью картинок обозначила свою позицию по отношению к сплетникам: «она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали её злой». Супруг Кузнецовой тоже не прочь нецензурно пошутить.

Missing материал.Missing материал.Missing материал.Missing материал.Missing материал.Missing материал.

«Форпост» попытался связаться с Кузнецовой. Однако в администрации посёлка имени Свердлова инициативу редакции не оценили. На протяжении двух дней журналисту отвечали, что «Маргариты Михайловны на месте нет, когда придет – неизвестно». В последний раз диалог между журналистом и секретарём продемонстрировал полную занятость Маргариты Кузнецовой.

- Подскажите, как связаться с Маргаритой Михайловной Кузнецовой?

- Маргарита Михайловна только что вышла.

- Подскажите, когда она вернётся, когда можно перезвонить?

- Я не знаю, я не слежу за ней. Она ушла и когда вернётся – понятия не имею.

- Здорово.

- В пять у нас заседание комиссии.

- То есть вы предлагаете мне позвонить в пять? Через два часа? Она вернётся?

- Я не знаю, у нас в пять заседание комиссии. Маргарита Михайловна будет там.

- Время три часа дня, вы не знаете, где глава посёлка? Как с ней иначе связаться?

- Я не знаю, звоните в рабочее время.

Получить комментарий от главы посёлка имени Свердлова «Форпосту» так и не удалось. Неуловимая Маргарита Кузнецова не только не стала разговаривать с журналистом, но и закрыла с супругом свои страницы в соцсетях. Возможно, это связано с опасением распространения информации, которую она там публикует. И нежеланием говорить о фотоснимке с изображением яхты.

Missing материал.Missing материал.

Но «Форпост» послал официальный запрос и надеется, что всё же получит ответ. И, да, редакция не расстроится, если он будет выполнен в письменном виде, с добавлением нецензурной брани и красивыми картинками из соцсетей. Тогда журналисты будут точно знать, что им ответила сама Маргарита Кузнецова.