Перейти к основному содержанию

Новое здание школы в ЖК Green City начнёт работать в январе 2019 года

Врио градоначальника не устроила ситуация с отсрочкой ввода в эксплуатацию помещения госучреждения в Невском районе города, сообщили в Смольном.

В субботу, 1 декабря, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов посетил Невский район города. Он проинспектировал здание новой начальной школы №334 на 300 мест, которую построили в жилом комплексе Green City.

Построенное помещение учебного учреждения до сих пор не могут ввести в эксплуатацию. Проблемы связаны с принятыми в марте правилами установления санитарно-защитных зон, в соответствии с которыми школа попадает под СЗЗ завода «Звезда». Застройщик провёл все замеры и установил, что предприятие никак не будет влиять на школьников, но открытие госучреждения 1 сентября 2018 года не состоялось.

Беглова такая ситуация не удовлетворила, он поручил открыть школу в январе будущего года. К этому же времени учреждение должно получить лицензию на образовательную деятельность.

«После Нового года дети переедут в новое здание, разгрузив 334-ю школу. Не будут переведены сюда дети - сделаем оргвыводы по всем ответственным за ввод этого здания», - заявил врио губернатора Петербурга.

В ходе совещания Беглов по телефону также переговорил с собственником ПАО «Звезда». Руководитель предприятия взял на себя ответственность выполнить все строительно-монтажные работы, которые необходимы для вывода вредных выхлопных газов в коллектор на территории производства до конца года.

Кроме того, новое здание школы №333 застройщик передаст в безвозмездное пользование городу в начале 2019 года.

«Все наши недоработки отражаются на качестве жизни горожан. Их нельзя допускать. Поэтому необходимо действовать единой командой: не только силами правительства Санкт-Петербурга, но также федеральных и городских структур, от которых зависит решение тех или иных задач», - добавил Беглов.

Напомним, ранее стало известно, что у Смольного нет денег на строительство школ и детсадов в районах реновации.