Перейти к основному содержанию

В Петербурге лжеконсул продавал паспорта выдуманного государства

Предприниматель из Северной столицы обманом зарабатывал деньги, сообщило РИА Новости.

В воскресенье, 2 декабря, стало известно, что в Петербурге началось расследование уголовного дела по продаже паспортов несуществующего островного государства ASPI. Бизнес организовал капитан дальнего плавания Валерий Суханов.

По данным правоохранителей, сначала Суханов придумал королевство, после чего провозгласил себя его консулом. Затем он стал торговать паспортами и водительскими правами. У будущих граждан ASPI бизнесмен брал отпечатки пальцев. Когда «местных жителей» задерживали, он приезжал в полицейский участок.

В основном, паспорта несуществующего государства приобретали уроженцы ближнего зарубежья. Пока правоохранителям удалось найти шесть покупателей фиктивных документов. Последнего выявил на минувшей неделе.

«Люди, естественно, не знали, что покупают паспорт несуществующей страны. Суханов им рассказывал, что ASPI - небольшое островное государство. Для достоверности даже фото с пальмами показывал. Покупатели верили. Тем более, помимо визиток, он изготовил себе консульскую карточку со всеми печатями», - рассказали в Центре «Э» ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Сейчас Валерий Суханов находится под подпиской о невыезде.

Напомним, в конце ноября стало известно, что муниципал из Кингисеппа отделался условным сроком за мошенничеством.