Перейти к основному содержанию

В Петербурге расширят перечень направлений маткапитала

Врио губернатора подписал закон об изменениях в социальный кодекс города и закон «О материнском капитале в Санкт-Петербурге», сообщили «Форпосту» в пресс-службе временно исполняющего обязанности градоначальника.

В понедельник, 3 декабря, стало известно, что с 2019 года в Петербурге расширится перечень направлений, на которые можно будет использовать материнский капитал. Петербургские родители смогут направлять деньги на медицинскую помощь ребёнку, оплачивать проезд к месту её получения, а также реабилитацию детей-инвалидов.

Отметим, региональный материнский капитал – это дополнительная мера соцподдержки многодетный семей, она действует в Северной столице с 1 января 2012 года по 31 декабря 2021. Получить маткапитал в Петербурге могут женщины, которые родили или усыновили третьего или четвёртого ребёнка в этот период времени, а также мужчины, если они – единственные родители или усыновители третьего и последующего детей в семье.

Напомним, в середине ноября Закс Петербурга одобрил в первом чтении закон об использовании маткапитала в медицинских целях.