Перейти к основному содержанию

Проект строительства мусороперерабатывающего завода в Каменке могут закрыть

Власти Северной столицы решат судьбу опасного предприятия до конца года, сообщила «Фонтанка».

Во вторник, 4 декабря, стало известно, что у Петербурга нет денег на строительство мусороперерабатывающего завода в Каменке на условиях государственно-частного партнёрства. Об этом рассказала глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

«Соглашение по ГЧП в силу не вступило, пока никто никому не должен. Если до 15 декабря город с инвестором не достигнет договорённости по неурегулированным вопросам, и мы не запустим соглашение - на этом всё», - пояснила чиновница.

По мнению председателя ведомства, проект возведения опасного предприятия на территории промзоны могут закрыть.

«По моим личным ощущениям, вряд ли мы договоримся. Дело не только в участке, но и в отсутствии лишних денег в бюджете. Думаю, что в существующих условиях этот проект реализован не будет», - заключила Бабюк.

Напомним, идея построить в Каменке мусороперерабатывающий завод появилась почти восемь лет назад, но впоследствии утратила свою актуальность. К проекту вернулись уже в этом году. В середине августа в Смольном согласовали план строительства предприятия. В случае, если завод возведут, ему присвоят первый класс опасности, а мощность его составит 350 тысяч тонн в год. Стоимость реализации проекта оценивается в 300 миллионов евро, инвестором выступило ООО «Левашово. Мусоропереработка». Против строительства завода выступают как местные жители, так и некоторые депутаты городского парламента.