Перейти к основному содержанию

Иностранные инвесторы признали корпоративное управление АЛРОСА лучшим в России

Достижения крупнейшего добытчика алмазного сырья в мире отметили на международном уровне, сообщили в пресс-службе компании.

В среду, 5 декабря, стало известно, что российская группа компаний АЛРОСА получила награду ежегодной премии East Capital Awards в номинации «Лучшее корпоративное управление».

«Как правило, государственные компании не являются лидерами в области корпоративного управления, но мы считаем, что АЛРОСА – один из лучших примеров, отвечающих самым высоким стандартам корпоративного управления на развивающихся рынках», - подчеркнули представители шведского фонда East Capital, учредившие премию.

Кроме того, в шведском фонде отметили положительные изменения в дивидендной политике АЛРОСА, согласно которой сумма годовых дивидендов может превысить 100% свободного денежного потока. В East Capital также упомянули о других значимых достижениях российской компании, среди которых снижение затрат, продажа непрофильных активов и повышение эффективности управления оборотным капиталом.

Заместитель директора АЛРОСА Алексей Филипповский, в свою очередь, поблагодарил учредителей премии за награду и добавил, что сотрудники российской компании и дальше будут совершенствовать систему корпоративного управления в соответствии с международными стандартами.

Добавим, премия East Capital Awards была учреждена шведским фондом East Capital в 2004 году. Её присуждают инвестиционным и финансовым компаниям в четырёх номинациях: «Лучший рост», «Лучшее IPO», «Открытие года» и «Лучшее корпоративное управление».

Напомним, в конце ноября стало известно, что российская группа компаний АЛРОСА выручила 9,5 миллиона долларов на продаже алмазов в Дубае.