Перейти к основному содержанию

Петербуржцам подсказали, где в метро прячется «купчинская птица счастья»

Для жителей Северной столицы приоткрыли очередную тайну городской подземки, говорится в неофициальном Telegram-канале петербургского метрополитена «Метро.Повседневности».

В среду, 5 декабря, петербуржцам подсказали, где в метро прячется «купчинская птица счастья». Так прозвали синицу, выполненную с помощью мозаики одним из оформителей станции на фиолетовой ветке метро.

«Среди многочисленных мозаик метрополитена есть волшебная синица. Пассажиры прозвали её "купчинской птицей счастья". Находится она на "Бухарестской"», - следует из сообщения в Telegram-канале.

Создателем синицы стал художник Александр Быстров. При оформлении станции метро он решил спрятать птицу в одном из растительных орнаментов на декоративной композиции из мозаики вдоль стены.

Согласно одной из версий, петербургский художник посвятил свою работу другу по фамилии Синиц. По версии пассажиров городской подземки, тот, кто разглядит её на стене, будет счастлив всю оставшуюся жизнь.

Добавим, точное местонахождение «купчинской птицы счастья» на станции «Бухарестская» в метро Петербурга не уточнили, добавив, что «так неинтересно» будет её искать.

Напомним, в октябре этого года в городской подземке рассказали о загадочной лестнице на станции метро «Площадь Восстания».