Перейти к основному содержанию

Шойгу: В экономику Петербурга инвестировали один триллион рублей

Министр обороны РФ провёл совещание, посвящённое развитию военной инфраструктуры Северной столицы.

В среду, 5 декабря, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что за последние пять лет общий объём инвестиций в экономику Петербурга по линии ведомства составил один триллион рублей.

Он добавил, что в 2019 году в Кронштадте начнут строить учебно-научную базу Военно-морского флота.

«Кластер ВМФ позволит сосредоточить учебную, научную и прикладную деятельность в едином современном центре и существенно повысить её эффективность», - заявил Шойгу.

Отметим, масштабное строительство и реконструкция объектов военной инфраструктуры в городе на Неве и его окрестностях ведётся министерством обороны России с 2013 года. За это время под руководством Минобороны построили и восстановили порядка ста зданий и сооружений общей площадью 700 тысяч квадратных метров, примерно 80% которых представляют собой историческую ценность.

В числе построенных и отреставрированных объектов - бывшее кадетское артиллерийское, а ныне Суворовское училище, Военная академия связи, Военная академия материально-технического обеспечения, Военно-космическая академия, Военный институт физической культуры и другие.

Напомним, 5 декабря министр обороны России Сергей Шойгу прибыл на совещание, посвящённое развитию военной инфраструктуры в Петербурге. На мероприятии также присутствовали представители Смольного и администрации Кронштадтского района.