Перейти к основному содержанию

Сокровища Горного музея. Серебро

серебро
© Форпост Северо-Запад

Серебро имеет интересную историю происхождения. В санскритском языке встречается слово «аргента», что означает в переводе «светлый». Ученые считают, что именно от него и произошло название одноименного химического элемента – аргентума.

Людям был знаком этот благородный минерал еще с давних времен. Так в древнем Египте из него изготавливали посуду, украшения и чеканили монеты. Тогда этот металл можно было встретить реже золота, поэтому его стоимость и ценность была выше. Но никто до сих пор не может точно сказать, где и кем было открыто серебро.

Первоначально очищенное серебро считалось редким товаром. Это было связано с невозможностью в то время выделить из руды чистый металл, его использовали только в самородном виде.

Минерал обладает очень интересными свойствами. Одно из них – бактерицидный эффект. Было замечено, что во время длительных военных походов солдаты, которые пили воду из оловянных сосудов, чаще страдали кишечными заболеваниями, чем командный состав, который использовал для тех же целей серебряную посуду. Позже выяснилось, что серебро растворяется в воде и образует коллодий, который обладает высоким бактерицидным действием.

В современном мире серебро активно используют в фотоделе, при производстве электротехники и электроники. Благодаря высокой электропроводности этот металл востребован и в промышленности.

Аналитики предсказывают в ближайшем времени активный рост стоимости белого металла из-за его истощения. Поэтому не исключено, что довольно скоро и украшения и даже посуда из данного материала будут цениться на уровне или дороже золотых.

В коллекции Горного музея представлены уникальные образцы серебра из классических месторождений Мексики, Норвегии, Германии.

серебро
© Форпост Северо-Запад

Дендрит - «веточка» серебра с медью. Рудник Уайт-Пайн, шт.Мичиган, США

серебро
© Форпост Северо-Запад

Моховидные агрегаты серебра на охристом гематите. Иэльгоат, Франция

серебро
© Форпост Северо-Запад

Спутанно-проволочные агрегаты серебра. Семеновский рудник, Алтай.

серебро
© Форпост Северо-Запад

Самородок серебра «Корзиночка». Масса 301,1 грамм. Андреасберг, Германия.

серебро
© Форпост Северо-Запад

Скелетные формы серебра на кварце. Рудник Потоси, Боливия.