Перейти к основному содержанию

Беглов раскритиковал новостройки Петербурга

В Северной столице врио главы города выступил перед представителями строительной отрасли, сообщила «Фонтанка».

В четверг, 6 декабря, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга заявил, что развитие социальной и транспортной инфраструктуры в городе не успевает за темпами строительства новостроек. Такое заявление врио главы города сделал на XVI съезде строителей, который проходил в «Ленэкспо».

По словам Беглова, петербургское правительство подписало разрешение на строительство 24 миллионов метров нового жилья до 2024 года. Он отметил, что по действующим нормативам градостроительного проектирования для трёх миллионов квадратных метров жилья требуется 6,5 тысячи мест в детских садах и 12 тысяч мест в школах. Создание этих мест обойдётся городу в 34 миллиарда рублей.

«А чтобы только социальная инфраструктура на эти 24 миллиона квадратных метров была выполнена, городу необходимо найти 201 миллиард рублей. Я не хочу сказать, что вся эта нагрузка должна лечь на строителей. Здесь необходимо принять соответствующие правила, чтобы дисбаланс был ликвидирован», - подчеркнул Беглов.

Среди прочих мер по ликвидации описанного дисбаланса врио главы города назвал налаживание более плотного сотрудничества между финансово-экономическим комитетом и комитетом по строительству.

В заключение своего выступления Беглов обратил внимание строителей на проблему нехватки парковок, зелёных зон и плохую транспортную доступность в спальных районах Петербурга, призвав также как можно быстрее решить эту проблему.

Напомним, в конце прошлой недели на заседании городского правительства по вопросу подготовки Северной столицы к Новому году временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поручил чиновникам проехаться по новостройкам и устроить там праздник.