Перейти к основному содержанию

Петербургские эсеры выступили против переименования стадиона на Крестовском острове

В Северной столице нашлись несогласные с новым названием спортивного объекта, сообщили «Форпосту» в региональном отделении партии «Справедливая Россия».

В субботу, 8 декабря, стало известно, что депутаты петербургского ЗакСа от фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалёв, Надежда Тихонова и Александр Егоров, а также глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина выступили против переименования стадиона на Крестовском острове. С требованием сохранить его прежнее название они обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову.

По мнению эсеров, руководство футбольного клуба «Зенит» не имело права самовольно менять название стадиона «Санкт-Петербург» на «Газпром-Арена», а должно было согласовать переименование с Топонимической комиссией. Парламентарии сослались на пресс-релиз клуба, размещённый в открытом доступе, где нет информации о положительном заключении государственного органа на проект переименования спортивного объекта.

Эсеры также отметили, что торговый лейбл российской энергетической корпорации не может быть частью историко-культурного наследия города, как того требует Топонимическая комиссия.

Они подчеркнули, что на строительство стадиона выделялись средства из городского бюджета в размере 41,7 миллиарда рублей. В связи с этим он остаётся собственностью Петербурга, несмотря на то, что на основе концессионного договора его на 49 лет передали в управление «Зенита».

«Сегодня "Зенит" спонсируется нефтяной компанией, завтра, например, - транспортной, послезавтра глобальную поддержку ему станет оказывать национальный лидер по производству кондитерских изделий или косметики. И что, мы каждый раз будем переименовывать стадион? Арена – для петербуржцев, а не для рекламы социальных миссий коммерческих компаний, не вложивших в строительство объекта ни рубля», - подчеркнула Шишкина.

Напомним, информация о том, что стадион на Крестовском острове в Петербурге получил новое официальное название «Газпром-Арена», появилась утром 8 декабря.