Перейти к основному содержанию

В Москве умерла правозащитница Людмила Алексеева

В столице ушла из жизни старейший общественный деятель, говорится на сайте Совета по правам человека при президенте России (СПЧ).

В субботу, 8 декабря, умерла российская правозащитница, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Она скончалась на 92-м году жизни в палате московской городской клинической больницы № 15.

«В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух её, как всегда, был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Ещё вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет её не хватать - это ничего не сказать. Это страшная потеря для всего правозащитного движения России», - прокомментировал случившееся глава СПЧ Михаил Федотов.

Людмила Алексеева родилась в 1927 году в Евпатории. Во время Великой Отечественной войны окончила курсы медсестёр и отправилась добровольцем на фронт, но её не взяли по возрасту. В 1950 году закончила исторический факультет МГУ.

Алексееву знают как российского общественного деятеля, участницу правозащитного движения в СССР и постсоветской России, одну из основателей Московской Хельсинкской группы (МХГ) - старейшей из ныне действующих в стране правозащитных организаций.

Её перу принадлежат более ста работ по вопросам прав человека. За активную работу в этой области она удостоена множества государственных и международных наград.

Напомним, в начале этой недели из жизни ушёл писатель Андрей Битов.