Перейти к основному содержанию

Беглова попросили объяснить сорванную акцию в защиту политзаключённых

В городе на Неве несколько несостоявшихся мероприятий вызвали вопросы у общественников, сообщил в Telegram депутат ЗакСа Борис Вишневский.

В понедельник, 10 декабря, петербургский парламентарий Борис Вишневский попросил временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова дать объяснения сорванной акции в защиту политических заключённых.

В письме к врио градоначальника депутат объяснил, что ранее комитет по законности и правопорядку отказался согласовать 9 декабря тематический митинг на Марсовом поле. Чиновники сослались на то, что площадка уже отдана под другое мероприятие – донорскую акцию «Нам не всё равно». Однако в назначенный день никаких массовых мероприятий, по данным Вишневского, на Марсовом поле никто не проводил.

Парламентарий предположил, что такое могло случиться по двум причинам: городские власти не захотели допустить мероприятия в защиту политзаключённых или фальсифицировали проведение большой донорской акции, а средства «разворовали».

«В любом случае имело место грубое нарушение конституционного права граждан на свободу мирных собраний. Прошу вас дать указание о проведении проверки данной ситуации и привлечении виновных к ответственности», - написал депутат.

Напомним, ранее в понедельник стало известно, что в Петербурге пройдёт суд над политическим активистом, который заявил, что выпустил в ЗакСе крыс.