Перейти к основному содержанию

Путин поздравил Юрия Темирканова с 80-летием

Лидер российского государства отметил талант почётного гражданина Северной столицы, говорится в поздравительной телеграмме.

В понедельник, 10 декабря, президент России Владимир Путин поздравил с 80-летием худрука Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича Юрия Темирканова.

Глава российского государства пожелал почётному гражданину Северной столицы здоровья и благополучия.

«Возглавляя лучшие симфонические коллективы планеты, многие годы вы делаете культурную жизнь России и мира ярче и насыщеннее, оказываете поддержку замечательным просветительским, благотворительным проектам», - сказано в поздравительной открытке.

Кроме того, Темирканова также поздравил и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

«Ваш дирижёрский стиль - это гармоничное сочетание уникального мироощущения и профессионального мастерства, щедрой эмоциональности и самоотверженного труда», - отметил врио градоначальника.

Напомним, Юрий Темирканов родился 10 декабря 1938 года в Нальчике. В разные годы он работал дирижёром в Ленинградском академическом Малом театре оперы и балета, Ленинградской филармонии, лондонского Королевского и Дрезденского филармонических оркестров, а также симфонического оркестра Датского радио, Государственного академического Большого театра и других подобных учреждений.