Перейти к основному содержанию

В Смольном признали конфликт интересов вокруг музея Достоевского

У местной власти пока нет конкретного решения по поводу строительства нового здания в Центральном районе города, сообщили «Форпосту» в петербургском отделении «Справедливой России».

В понедельник, 10 декабря, стало известно, что в Смольном признали наличие конфликта интересов у руководства музея Достоевского и фонда «Петербург Достоевского». Об этом говорится в ответе вице-губернатора города Владимира Кириллова на обращение депутата ЗакСа Алексея Ковалёва.

«Сообщаю вам, что разделяю вашу позицию о наличии возможности возникновения конфликта интересов между Натальей Ашимбаевой, являющейся одним из участников фонда, и музеем, директором которого она является, что потребует принятия мер по урегулированию соответствующего конфликта, вследствие чего осложнится реализация предложенного фондом проекта», - говорится в письме Кириллова парламентарию.

Вице-губернатор Северной столицы отметил, что предложение о передаче в пользование города будущего нового здания музея на 100 лет кажется петербургским властям необоснованным.

«Предложенный комитетом по культуре Санкт-Петербурга вариант передачи нового здания в собственность Санкт-Петербурга был воспринят фондом критично», - добавил представитель Смольного.

Идея создать новый филиал музея Достоевского появилась в апреле текущего года. Тогда петербургские власти поддержали проект, который представила архитектурная мастерская «Герасимов и партнёры». Однако градозащитникам не понравилась идея «обновления» исторического здания, которая предусматривала уничтожение сквера в Кузнечном переулке.

Напомним, ранее КГИОП сообщил на своём сайте, что заседание совета по культурному наследию Петербурга, на котором должны были обсудить проект расширения музея, запланированное на 11 декабря, не состоится. Его отменили по распоряжению вице-губернатора Северной столицы Игоря Албина. «Форпост» пообщался с руководителем «Красивого Петербурга» Красимиром Врански по этому поводу и узнал, что активисты опасаются «фейковых» встреч городских властей с местными жителями по расширению музея Достоевского.