Перейти к основному содержанию

Иностранцам разрешат приезжать в Москву и Петербург по электронным визам

Россия будет расширять список государств, с которыми заключены соглашения о безвизовом въезде, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров на очередном заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД РФ.

Во вторник, 11 декабря, стало известно, что Россия рассмотрит возможность упростить режим въезда в страну для иностранных туристов, прилетающих в аэропорты Москвы и Петербурга. Такие путешественники смогут оформить электронные визы на специальном сайте, разрешение на въезд выдаётся на 30 календарных дней.

По данным МИД РФ на Дальнем Востоке туристический поток увеличился благодаря визам в форме электронного документа. С 1 июля 2019 года система будет распространена на Калининградскую область.

Отметим, с 1 августа 2017 года туристы могут приезжать в Россию по электронным визам через пункты пропуска в Свободном порту Владивосток. Упрощённым порядком пользуются жители Брунея, Индии, КНР, КНДР, Мексики, Сингапура, Японии, Алжира, Бахрейна, Ирана, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Туниса и Турции.

Напомним, в середине июля Георгий Полтавченко, на тот момент губернатор Петербурга, предложил выдавать туристам электронные визы на три дня.